Информационные пушки опустели: россиянам, рассуждающим о Майдане, припомнили 1917 год
28.12.2016 12:24

Решение Дорогомиловского районного суда Москвы, который назвал Революцию достоинства в Украине 2014 года государственным переворотом, не имеет юридической силы, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Это хорошая новость для Украины. Это симптом того, что информационные пушки России пустые, зарядов больше нет. Россия застряла в своем политическом кризисе. Нет никого в мире, кто не понял бы подоплеку такого утверждения суда. Не хочу использовать слово "решение", потому что в России суды ничего не решают, а только транслируют волю Владимира Путина. Цену объективности российских судов мы знаем по решениям в отношении украинских политических заключенных, которые находятся на территории РФ", – сказала собеседница.

Эксперт подчеркнула, что в юридической плоскости решение суда о признании Революции достоинства переворотом ничего не означает ни для Украины, ни для беглого президента Виктора Януковича, который скрывается в России.

"Нет законов, позволяющих судам РФ давать юридическую оценку политическим событиям в Украине. Очень смешно это звучит со стороны государства-агрессора по отношении к государству, которое россияне пытаются завоевать уже 400 лет. Еще смешнее слышать это от государства, где события 1917 года называются революцией и официально празднуются", – отметила Маляр.