Правда о распродажах в украинских магазинах
28.12.2016 13:36

Скидки выше 40% в украинских магазинах одежды, как правило, не делают. Об этом ГолосUA сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Комментируя вопрос о предновогодних скидках на одежду в столичных магазинах, эксперт отметил, что, как правило, выше 40% скидки в наших одежных магазинах скидки не делают.

«По одежде скидка на 40% в наших магазинах является самой высокой, выше не бывает», - уверяет А. Дорошенко.

По словам эксперта, если отечественные распродажи сравнивать с распродажами в Европе и на Ближнем Востоке (Милан и Дубай), то надо признать, что там максимальные скидки действительно достигают 70%. Распродажи там проводятся ежегодно в январе и в конце июля – августе.

«У нас в стране скидка 20-30%, как правило, традиционно является максимальной во многих магазинах. Между тем я знаю, что, например, некоторые одежные сети, как исключение, делают скидки и до 50%. Они сначала ставят общие цены, потом снижают их постепенно, начиная с 20% и далее. Распродажи там идут исключительно на скидках. Распродажа всей коллекции идет у них уже с 50%-ной скидкой. Этого не делают все магазины, потому что у нас нет такой традиции, когда, делая скидки, в магазинах все продается», - поясняет специалист.

По мнению А. Дорошенко, ожидать того, что по одежде вы сможете у нас получить высокие скидки, не приходится. Как правило, магазины предлагают скидки на достаточно ходовые позиции, но когда в некоторых торговых точках идут скидки на неходовые товары, то это можно назвать просто распродажей залежалого товара – к акциям это никакого отношения не имеет.

«Даже к стоковым магазинам сейчас нужно относиться очень аккуратно, потому что там сейчас выставляют неоправданно высокие цены, примерно такие же, как в новых коллекциях сетевых магазинов», - подчеркивает эксперт.