Депутатов пересадят на другие автомобили — чтоб показывали пример
28.12.2016 19:12

Автопарк Верховной Рады хотят наполнить "зелеными" автомобилями. Регламентный комитет парламента выступил с инициативой заменить роскошные депутатские служебные авто на электромобили.

По словам директора парламентской автобазы Андрея Нагорного, ежегодно на автопарк с 174 машин тратят 50 млн. грн. Треть этой суммы идет на топливо и смазочные материалы, передает Gazeta.ua.

Подчеркивают, что электромобили намного дешевле в эксплуатации и обслуживании.

Старые авто Верховной Рады планируют продать с аукциона. Первыми на торги выставят Opel Omega и Skoda Octavia первого поколения.

Начиная с 2018 года планируется закупить сто японских електромобилей Nissan Leaf на общую сумму в 81,5 млн грн. В первые два года - 10 машин, а в 2020-2021 годах - 27 Остальные Nissan поступят в автопарк Верховной Рады после 2022 года.

"Я думаю, это маловероятно. Депутаты привыкли к быстрым автомобилей с мощными двигателями.

Это очередная популистская инициатива, которых очень много в парламенте. Возможно, это было специально для пиара ", - рассказывает Gazeta.ua Гендиректор информационно-аналитической группы "Автоконсалтинг" Олег Омельницкий.

По его словам, в мире электромобили не используются для парламентариев.

"В других странах чиновники ездят на разных авто, жестких требований там нет. Но на электромобилях парламентарии не ездят нигде. Было бы это экономически целесообразно - необходимо считать. Производство электроэнергии тоже несет вред для экологии. Чтобы выработать электричество, сжигают в том числе и топливо и уголь, и мазут и другие ресурсы. Поэтому все необходимо изучать в комплексе, а не бросаться какими-то голословными заявлениями ", - говорит эксперт.

В прошлом году Верховная Рада отменила пошлины на электромобили.