Кто сможет получить доступ к кредитному реестру НБУ
29.12.2016 12:41

Национальный банк намерен создать собственный кредитный реестр, чтобы использовать информацию о заемщиках для управления и контроля за кредитными рисками. То есть, пока человек не погасит кредит в одном банке, он не сможет получить его в другом. Об этом в комментарии Голос UA сообщил экономист Александр Охрименко.

«Создание кредитного реестра – техническая операция, которая существует во многих странах. Это необходимо для учета всех кредитных историй человека. База будет закрытой и только банки смогут узнать, если ли у лица, которое взяло кредит в определенном финучреждении, непогашенные кредиты в других банках. Сейчас это проверить невозможно»,- сказал А. Охрименко.

По его словам сейчас все данные о кредитах юридических и физических лиц хранятся в кредитном бюро.

«Сейчас все данные о кредитах хранятся в кредитное бюро. Для того чтобы создать кредитный реестр, нужно внести изменения в законы про кредитное бюро. Потому что кредитный реестр предполагает, что там будут отчитываться все лица, которые получили кредиты. Однако согласно украинскому законодательству передача информации от одного банка в другой является не законной. Для того чтобы осуществлять передачу данных в реестр без согласия заемщика, нужно внести соответствующие изменения в закон»,- резюмировал А. Охрименко.