Порошенко положил конец налоговым «маски-шоу» в Украине
30.12.2016 11:40

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата". Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Обозреватель.

Как отмечается, президент подписал закон во время встречи с главой комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной и министром финансов Александром Данилюком.

"Хочу поздравить вас с завершением важнейшего процесса, который был начат с масштабных консультаций с общественностью, огромной работы, к которой были привлечены и деловые круги и общественные активисты", - сказал Порошенко.

Он отметил, что в связи с принятием этого закона налоговые инспекции на уровне районов превратятся из контрольных и проверяющих органов в консультативные.

"Это очень важно. Именно такой мы должны видеть налоговую инспекцию, когда предприниматель туда обращается и получает консультации. Больше нет никаких "маски-шоу", никаких коррупционных схем", - подчеркнул глава государства.

Порошенко также выразил уверенность, что быстрая имплементация этого закона значительно улучшит инвестиционный климат в стране.

Президент также отметил, что отныне контрольные функции налоговой инспекции остаются на областном уровне.

"Это означает значительное повышение уровня компетентности и профессионализма. Кстати, это также значительно сократит количество проверок контролирующими и проверяющими органами", - отметил он.

Глава государства добавил, что законом также освобождаются на три года от любых проверок вновь созданные предприятия, если они имеют оборот меньше 3 млн грн.

"Очень важный шаг - мы передаем доступ к реестрам возмещения налога на добавленную стоимость Министерству финансов", - подчеркнул президент и добавил, что, наконец, монополия фискальной службы в этом вопросе сейчас переходит в абсолютно транспарентную, прозрачную эффективную систему, когда Минфин сможет обеспечивать эффективное и автоматическое возмещение НДС.

"Этот налог, который во все времена был символом коррупции, наконец, начинает играть свою эффективную роль наполнителя Госбюджета", - сказал он.

Порошенко отметил, что такими шагами власть создает кардинально другой налоговый, инвестиционный климат.

"В ближайшее время, когда этот закон после подписания будет обнародован и введен в действие, мы будем иметь качественные изменения в инвестиционном и налоговом климате", - отметил президент.