Президент подписал закон «О Высшем совете правосудия»
03.01.2017 14:01

Высший совет правосудия является юридическим лицом, а расходы на его содержание определяются отдельной строкой в государственном бюджете Украины. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. «03.01.2017 - возвращено с подписью от президента», - говорится на странице этого закона, пишет УНИАН.

В свою очередь, в пресс-службе главы государства сообщили, что президент подписал закон «О Высшем совете правосудия» во время встречи с председателем Высшего совета юстиции Игорем Бенедисюком и заместителем главы Администрации президента Алексеем Филатовым.

Порошенко отметил, что 2016 стал определяющим в решительных действиях по реформированию судебной системы - были утверждены и вступили в действие конституционные изменения в части правосудия, начат новый орган - Высший совет правосудия.

«Орган, который убирает политическую составляющую в судебной ветви власти, убирает Верховную Раду из механизмов назначения, предоставление согласия на привлечение к ответственности и освобождения судей», - подчеркнул президент. Глава государства подчеркнул, что законопроект «О Высшем совете правосудия» получил положительные оценки Венецианской комиссии, партнеров из Европейского союза и США. «Считаю, что это решительные действия по обеспечению ключевого права украинских граждан - права на справедливость, права на справедливый суд», - сказал он.

Президент подчеркнул, что Высший совет правосудия является одним из ключевых моментов судебной реформы. Порошенко также подписал закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, которые, в частности, урегулируют вопрос финансирования этого нового органа.