Торговым представителем США Трамп назначил юриста Роберта Лайтхайзера
03.01.2017 14:25

Избранный президент США Дональд Трамп предложил пост торгового представителя США экс-чиновнику из администрации Рональда Рейгана Роберту Лайтхайзеру, сообщают РИА Новости со ссылкой на телеканал CNBC.

В администрации нынешнего президента США Барака Обамы эту должность занимает Майкл Фроман. Роберт Лайтхайзер в администрации Рейгана занимал пост заместителя торгового представителя США. На данный момент он является юристом по вопросам торговли.

Институт торгового представителя при президенте США был учреждён в 1962 году. Штаб-квартира ведомства расположена в Вашингтоне, дополнительные офисы находятся в Женеве и Брюсселе.

Торговое представительство США при исполнительном офисе президента США является правительственным агентством в ранге министерства, занимается разработкой торгового законодательства, составлением двухсторонних и многосторонних торговых соглашений, координацией внешнеторговой политики. Например, данное ведомство проводит переговоры по таким важным сделкам как Транстихоокеанское торговое партнерство (TPP), Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (TTIP) с Евросоюзом.

Трамп вступает в полномочия президента после инаугурации 20 января 2017 года.