О пантеоне для почетных захоронений задумались в Украине после скандала с могилой Олеся
03.01.2017 15:35

Министерство культуры и Украинский институт национальной памяти изучают возможность создания пантеона для почетных захоронений украинцев. Об этом сообщают Украинские Новости со ссылкой на министра культуры Евгения Нищука.

"Мы обсуждали с Институтом национальной памяти на Лукьяновке сделать Пантеон национальных героев... Идет предварительное обсуждение в Киевской городской администрации... Такое место должно быть выделено, как вариант на Лукьяновке возле Оранжерейной улицы", - сказал он.

Министр также выразил надежду, что Киевский городской совет примет решение о выделении земли для соответствующего пантеона.

Также Нищук подчеркнул, что и останки украинского писателя Александра Олеся должны быть перезахоронены там.

Как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел заявляет, что останки Олеся и его жены перемещены в депозитарий кладбища в Чехии до решения его родственников об окончательном месте захоронения.

Отмечается, что МИД держит вопрос перезахоронения писателя на особом контроле и после решения родственников Олеся об окончательном месте его перезахоронения, посольство Украины в Праге примет все надлежащие для выполнения решения меры.

Олесь умер и похоронен на Ольшанском кладбище в Праге в 1944 году, вскоре после того, как получил сообщение о гибели сына Олега Ольжича.

Ранее сообщалось, что в могиле Олеся на Ольшанском кладбище в Праге могут похоронить другого человека.