Die Zeit: Через 10 лет Украина победит коррупцию и станет успешной страной
04.01.2017 11:18

Благодаря активизации украинского гражданского общества и финансовой помощи Запада Украина в течение десяти лет станет страной с низким уровнем коррупции и успешной экономикой, что позволит ей претендовать на членство в Европейском союзе. Об этом в своей статье для газеты Die Zeit пишет немецкий политолог и научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд, передает Обозреватель.

Он отмечает, что в течение последних двух лет сообщество западных стран оказало Украине существенную поддержку, помогла ей стабилизироваться и начать реформы, хотя в 2014 году, после Евромайдана и российской интервенции Украина находилась на грани коллапса.

По словам Умланда, развал страны был остановлен благодаря усилиям украинского гражданского общества и финансовой помощи Запада.

В настоящее время в Украине идёт медленный процесс реформ, однако политика и общество страны характеризуется скандалами и обвинениями в ещё большей степени, чем раньше. При этом обостряющиеся политические конфликты в Киеве свидетельствуют о глубине и бесповоротности изменений.

Так, в последние полтора года были приняты новые законы, появились новые учреждения, к примеру, для борьбы с коррупцией. Для некоторых частей населения, в основном для экономической и политической элиты, это имеет неприятные, а иногда болезненные последствия.

"Несмотря на сопротивление старой элиты, Украина меняется. Украинское гражданское общество стало значительным фактором в законодательстве и принятии государственных решений. Западные организации, такие как ЕС и МВФ, предоставляют Украине своего рода новый план Маршалла. Западные дипломаты и инвесторы сотрудничают с украинскими активистами, исследователями и журналистами. Всё это в совокупности способствует успеху реформ. В течение примерно десяти лет Украина станет другой страной с меньшим уровнем коррупции, успешной экономической моделью и более совершенным административным аппаратом. Большая часть соглашения об ассоциации с ЕС будет реализована, и Украина может стать потенциальным членом ЕС", - пишет Умланд.

В то де время, эксперт отмечает, что главный риск для новой Украины исходит в первую очередь из Москвы и Минска.

Если реформы удастся воплотить в жизнь, в Украине появится контрмодель клептократическим диктатурам на постсоветском пространстве, что чревато очередным обострением конфликтов на востоке и юге Украины. По всей вероятности, Москва продолжит гибридную войну против Киева.

В самом худшем случае новое наступление России может привести к краху украинского государства, что для ЕС будет означать миллионы беженцев из Восточной Европы.

Поскольку в ближайшие годы Украина не станет членом ни ЕС, ни НАТО, она останется в "переходной зоне". По этой причине необходимы другие инструменты для обеспечения безопасности украинского государства и иностранных инвестиций. В числе прочего, страны Запада могут поставлять Украине оборонительное вооружение, например современные танки и зенитные ракеты.

Также Брюсселю необходимо уже сейчас дать понять Москве, насколько он заинтересован в стабильной Украине.

"ЕС должен заранее предупредить Кремль о том, что он введёт дополнительные санкции, если Москва вновь запустит спираль конфликта или будет вести себя в Украине, как в Сирии.

Также Запад должен заявить о готовности поддержать восточноевропейскую оборонительную коалицию между членами и не членами НАТО. Страны — члены НАТО, такие как Польша и Литва, должны решиться на более тесное сотрудничество с Киевом в вопросах безопасности. Учитывая большие риски, которые может представлять собой дестабилизация Украины, в укреплении восточноевропейской безопасности должны быть глубоко заинтересованы и страны Западной Европы", - резюмирует Умланд.