Крымский вопрос: у Ле Пен могут появиться «последователи» из других стран
05.01.2017 13:48

Киев должен реагировать на враждебную политику кандидата в президенты Франции, лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен по отношению к Украине. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко, комментируя инициативу СБУ запретить Ле Пен въезд в страну.

"Если Ле Пен станет главой государства, то она будет лицом, на которое распространяются дипломатические иммунитеты. В случае возникновения необходимости ее поездки в Украину, этот вопрос будет решаться. Все эти запреты будут отменены либо их пересмотрят. Другой вопрос – захотим ли мы ее визита в Украину и возникнет ли у такого человека необходимость приезжать в нашу страну? Она проводит враждебную политику по отношению к Украине. Мы, в свою очередь, вынуждены это учитывать. Скорее всего, политические контакты между Украиной и страной, которую может возглавить человек, выступающий против нашей территориальной целостности, будут заморожены", – отметил Яременко.

По его мнению, инициатива СБУ является правильной.

"Запрет Ле Пен въезда в Украину – это не стратегия, а правильная реакция на ситуацию. Тут же есть только два варианта – ответить или проигнорировать ее заявления. Если мы не реагируем, значит, соглашаемся с ее словами о "законном референдуме" в Крыму. А это может привести к тому, что таким же образом себя начнут вести и другие. Это будет еще хуже, чем такие жесткие действия с нашей стороны. Запретить Ле Пен въезд в Украину – жесткая реакция, но у нас идет война и отбирают территории, мы обязаны отвечать. Это принципиальная позиция, и я считаю ее правильной", – подчеркнул дипломат.

Он не исключает, что в будущем еще будут политики из разных стран, которые поддержат риторику Ле Пен.

"Еще появятся такие политики, которые будут делать аналогичные заявления. Как раз поэтому и нужно реагировать таким образом, показывая, что есть принципиальные моменты, через которые Украина не переступит. В первую очередь, это касается территориальной целостности страны. В том числе это и россиянам сигнал: на что они могут рассчитывать, если начнут большие торги за Крым и Донбасс", – резюмировал Яременко.