17.10.2011 12:15
Для того, чтобы определить, куда должна интегрироваться Украина, нужно ответить на два вопроса: где мы находимся и какие задачи перед собой ставим. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов.

«Мы видим, что уровень экономического развития страны ниже, чем когда страна обретала независимость, и здесь нам действительно нужно определяться. Нам нужно отойти от политических споров и искать те решения, которые бы давали максимальные темпы роста ВВП, максимальный уровень развития в экономике, новых технологиях, и стать партнером по авиастроению, по космическим программам. Потому что за двадцать лет независимости Украина теряет те наработки, по которым мы были первыми в мире», - акцентировал эксперт.

При этом политик отметил, что в вопросе экономической интеграции необходимо прислушаться к экспертному мнению. «Наверное, нам нужно искать путь, где мы не иронизировать будем над собой, а там, где мы сможем достигать ощутимых результатов, и не в сорокалетней перспективе, а в ближайшие два-три года. Нужно принимать решение, опираясь на рациональные показатели. И если мы видим, что экономическая наука нам говорит, что сотрудничество с Таможенным союзом позволяет Украине получит реальные экономические преимущества в течение двух-трех лет, наверное, к этому пути, как минимум, нужно присмотреться», - резюмировал Лукьянов.