Мощный ураган атакует Германию: снег и по колено вода. ФОТО
05.01.2017 18:45

На севере Германии, в федеральных землях Шлезвиг - Гольштейн и Мекленбург - Передняя Померания объявлен режим чрезвычайного положения из-за ураганного ветра.

Об этом сообщает Deutsche Welle ссылаясь на dpa.

На улицах в городах Любек, Росток, Варнемюнде и Висмар вечером в среду, 4 января, были зафиксированы затопления. Повреждены десятки домов. В Любеке по меньшей мере 8 автомобилей были извлечены из затопленных территорий.

Пешие подходы к центральным районам городов оказались перекрытыми. Наводнение может стать крупнейшим за последние 10 лет.

Метеорологи не исключают, что уровень воды в городах поднимется еще на 10 см. В Любеке, Висмаре и Ростоке уровень уже превысил норму более чем на 1,5 м. При этом ураганный ветер немного утих, как сообщает телемовещатель ARD.

На острове Рюген один из районов коммуны Гагер оказался отрезанным от остального острова. Еще на одном острове Германии - Узедоме - повреждения оказались более существенными.

На востоке и юге страны не исключены сильные снегопады и ливни с градом. В пятницу по всей Германии ожидаются морозы до минус 7 градусов, а в горах - до минус 20.