Украинские заключенные смогут заниматься шопингом
06.01.2017 09:57

Министерство юстиции собирается провести масштабную реформу пенитенциарной службы. В 2017 году планируется появление в тюрьмах магазинов и выдача заключенным заработных карточек. Об этом в эфире одного украинского телеканала рассказал заместитель министра юстиции с пенитенциарной системы Денис Чернышев, передает facenews.ua.

По словам Чернышева, реформа пенитенциарной службы будет продолжаться 5-7 лет. Однако уже в текущем году заключении почувствуют изменения. В частности, он анонсировал открытие в украинских тюрьмах магазинов.

«В этом году мы будем маленькие магазинчики запускать. Сейчас с (торговыми) сетями ведем переговоры. В текущем году мы начнем реализовывать запуск магазинчиков в (пенитенциарной) системе», - рассказал Чернышев.

Кроме того, планируется выплачивать заработную плату заключенным на банковские карточки. За данные средства осуждении смогут покупать различные товары в тюремных магазинах.

Напомним, 6 октября, президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №2490 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения исполнения уголовных наказаний и реализации прав осужденных». Документ предоставляет заключенным право пользоваться интернетом.