Трамп взялся за ООН
06.01.2017 10:20

Новоизбранный президент США Дональд Трамп будет настаивать на реформах и изменениях в Организации Объединенных Наций, чтобы сделать ее более эффективной в решении глобальных проблем. Об этом заявил его представитель, сообщает "Радио Свобода", передает ЕП.

После вступления в должность 20 января, Трамп и будет работать со своей внешнеполитической командой для того, чтобы продвигать реформы в ООН.

"(Мы должны) убедиться, что каждый доллар американских налогоплательщиков, которые тратят Соединенные Штаты, которые вносят наибольший вклад в бюджет ООН и требуют реформирования ООН, использован качественно и эффективно", – заявил представитель Трампа Шон Спайсер.

Как известно, Трамп неоднократно критиковал общую эффективность ООН, заявив, что организация мало что делает для решения глобальных проблем.

"ООН имеет такой огромный потенциал и не использует его", – заявил Трамп на прошлой неделе.

Трамп позже написал в Твиттере, что ООН имеет такой большой потенциал, но сейчас это просто клуб для людей, которые собираются вместе чтобы пообщаться, и хорошо провести время..."

Стоит добавить, что Соединенные Штаты являются крупнейшим донором ООН, их вклад в бюджет организации составляет 22% от общего бюджета ( 5,4 млрд долл.) и 28% бюджета миротворческих операций ООН (7,9 млрд долл.

Впрочем, по словам нового секретаря ООН Антонио Гутерріша, он был очень конструктивный разговор с Трампом после своего вступления в должность.

"Мы должны быть в состоянии признать наши недостатки, наши ошибки", - сказал Гутерриш после общения с Трампом в ответ на упреки относительно того неэффективности ООН.