Генерал-лейтенант о судьбе офицеров запаса: Все может измениться
06.01.2017 13:59

Офицеры запаса во время войны на Донбассе стали востребованы Вооруженными силами Украины. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил заместитель начальника Генштаба ВСУ в 2006–2010 годах, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, комментируя решение Генштаба принимать на службу по контракту украинцев, окончивших военные кафедры.

"Большинство людей, которые поступали на военные кафедры, использовали это дело, чтобы их не призывали на срочную службу. Получали звание офицеров запаса и все, очень удобно себя чувствовали. Раньше в таких офицерах не было особой необходимости. Но сейчас в Украине особый период, дефицит офицерского состава. Офицеров запаса призывать в ВСУ пока не будут, предложат контракт, но все может измениться", – отметил Романенко.

Он подчеркнул, что прежде всего офицеры нужны в зоне проведения боевых действий на Донбассе.

"Конечно, офицеры в первую очередь нужны в зоне АТО. Мы уволили мобилизованных, набрали в прошлом году 70 тысяч контрактников, но это не закрыло проблему некомплекта именно офицерского состава. Обстоятельства изменились, страна воюет, нужны в том числе офицеры запаса", – резюмировал Романенко.