Рада случайно ликвидировала налоговую милицию в Украине
11.01.2017 10:18

С 1 января 2017 года налоговая милиция согласно изменениям в налоговом кодексе Украины находится вне закона. Об этом написала народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва Татьяна Острикова на своей странице в Facebook, передает Хвиля.

«Соответствующий раздел ХVІІІ-2 «налоговая милиция» исключен из налогового кодекса и это вступило в силу 01.01.17″, — написала она.

По словам нардепа, планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции.

«Но в законопроекте изменили номер пункта о налоговой милиции, а в переходных положениях, касающихся вступления в силу соответствующих норм — номер изменить забыла. И получается, что пункт 134 об исключении из налогового кодекса раздела ХVІІІ — 2 «налоговая милия» вступил в силу», — разъяснила Острикова.

По мнению депутата, из сложившейся ситуации есть три выхода — получить разъяснение о технической ошибке и закон вступит в силу вместе с созданием финансовой полиции; внести изменения в налоговый кодекс, соблюдая процедуру рассмотрения законопроекта; рассмотреть и принять законопроект о создании финансовой полиции.