Минюст открыл доступ к реестру граждан и компаний-должников
13.01.2017 14:04

Министерство юстиции объявило о запуске открытого онлайн-реестра граждан и компаний-должников. Об этом пишет ЭП со ссылкой на AIN.

Как сообщает издание, это связано с тем, что 5 января этого года вступил в силу закон "Об исполнительном производстве", нормы которого и предусматривают такой реестр.

В него включены данные о гражданах Украины, а также украинских компаниях, которые по решению суда признаны должниками и в отношении которых открыто исполнительное производство.

Данные о таких должниках, по закону, должны быть открытыми и размещаться на сайте Минюста.

"Чтобы найти в реестре компанию, нужно ввести в соответствующие поля ее название и код ЕГРПОУ. Человека можно искать по имени, фамилии и ИНН. Но в реестре можно будет найти данные только о тех должниках, в отношении которых исполнительное производство было зарегистрировано уже после старта реестра", - говорится в сообщении.

В реестр не вносятся госорганы и органы местного самоуправления, должники по решениям неимущественного характера, а также те, у которых нет задолженности по платежам по исполнительным документам свыше 3 месяцев.

Напомним, в конце прошлого года президент подписал закон, по которому ФЛП должны платить ЕСВ, даже не получая дохода.