СМИ раскрыли шпиона, «роющего» компромат на Трампа
13.01.2017 15:59

Сторонник Республиканской партии США нанял частную фирму Fusion GPS для составления компромата на Дональда Трампа в 2015 году, когда миллиардер был кандидатом в президенты, пишут РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

Ранее телеканал CNN передал со ссылкой на неназванных американских чиновников, что спецслужбы США сообщили уходящему президенту страны Бараку Обаме и избранному президенту Дональду Трампу о своих подозрениях относительно того, что некие "российские агенты" якобы обладают компрометирующей информацией о миллиардере, но при этом точных подтверждений этих предположений у американского разведсообщества нет.

"Состоятельный республиканский донор, который был настроен сильно против Трампа, вложил деньги, чтобы нанять исследовательскую фирму Fusion GPS для составления досье на скандалы магната, связанные с его бизнесом в недвижимости, а также касательно его слабостей", — говорится в сообщении New York Times со ссылкой на источник знакомый с попыткой расследования.

По сведениям издания, речь идет о сентябре 2015 года, спустя некоторое время после объявления Трампа об участии в президентских выборах. Тогда Fusion GPS возглавлял бывший журналист газеты Wall Street Journal Гленн Симпсон, известный за свои разоблачительные расследования.

Газета отмечает, что Симпсон в основном работал на клиентов в бизнесе. Вместе с тем во время прошедшей президентской кампании Fusion GPS "иногда нанималась" кандидатами, партийными организациями или политическими донорами для выполнения "компрометирующей работы".

Базирующаяся в Вашингтоне Fusion GPS "месяцами вела сбор информации на Трампа", говорится в сообщении газеты.

Расследование в отношении Трампа также финансировали группы и доноры, которые поддерживали кандидатуру в президенты США от Демократической партии экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. В июне 2016 года Симпсон нанял бывшего британского агента МИ-6 Кристофера Стила, отмечает New York Times.

Анонимный документ, рассказывающий, что некие "российские агенты" якобы обладают компрометирующей информацией о Трампе, был опубликован ресурсом BuzzFeed, сразу заявившим, что доклад составил "человек, назвавший себя бывшим сотрудником британской разведки".

В минувший четверг стало известно имя составителя доклада — им оказался 52-летний бывший сотрудник MИ-6, а ныне соучредитель лондонской компании Orbis Business Intelligence, специализирующейся на расследованиях и безопасности, Кристофер Стил.

По данным CNN, многие важные детали о самом Трампе из этих записок ФБР не подтвердило. Трамп на своей странице в Twitter сообщил, что BuzzFeed опубликовал неподтвержденную информацию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что сообщения о якобы имеющейся в распоряжении России "компрометирующей информации" относительно Трампа — "абсолютная утка, абсолютная фабрикация и абсолютная чушь".

По его словам, "у Кремля нет компромата на Трампа, эта информация не соответствует действительности и является не чем иным, как абсолютным вымыслом", это "очевидная попытка навредить" отношениям России и США.