Политолог: Задача 2017 года – нормализация отношений с Россией
14.01.2017 13:55

По мнению политического аналитика Алексея Калиниченко, 2016 год закончился под аккомпанемент риторики о восстановления диалога с Кремлем и экономических отношений с РФ.

Все возможности для полноценного и равноправного диалога между Киевом и Москвой, утверждает в блоге эксперт, у Украины имеются, да и международная обстановка располагает.

При этом эксперт считает, что результаты социологических опросов, сохраняющийся высокий товарооборот с Россией, высокий процент пассажирских перевозок, около трех миллионов украинцев из разных регионов, постоянно работающих в России – всё это яркие показатели того, что в украинском обществе существует запрос на восстановление полноценных государственных отношений между Украиной и Россией.

«Статья Виктора Пинчука в The Wall Street Journal – «Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией» отражает мнение украинского бизнеса, терпящего из-за санкционной войны с Россией колоссальные убытки. От взаимных санкций теряет не только украинский капиталист как «владелец заводов, газет, пароходов», но, прежде всего, экономика Украины. А это закрытие тысяч предприятий, потеря рабочих мест, падение уровня жизни миллионов простых украинцев», — убежден Калиниченко.

Он также подчеркнул, что риторика новоизбранного президента США и многих ведущих европейских политиков (в том числе из числа вероятных победителей на грядущих выборах) куда более миролюбива по отношению в РФ, в отличие от украинских политиков.

«Как бы не случилось так, что весь мир наладит нормальные дружественные отношения и укрепит экономические связи с Россией, а руководство Украины останется в стороне, проигнорировав не только мнение большей части украинцев, но и явные экономические выгоды такой политики», — предупреждает аналитик.

Поэтому, убежден Алексей Калиниченко, диалог между Киевом и Москвой выстраивать необходимо уже сейчас.

По мнению аналитика, ведущую роль в этом процессе будет играть Виктор Медведчук, занимающий 17-ю позицию в рейтинге самых влиятельных людей Украины по версии журнала «Корреспондент», и который на протяжении 2016 года не раз демонстрировал, что является самой влиятельной фигурой в отношениях между Киевом и Москвой.

«Кроме того, послы разных стран для обсуждения международной обстановки и отношений Украина-Россия приезжают на консультации именно к Медведчуку. Так, пресса сообщала о его встречах с послами Великобритании, Словакии, Венгрии», – напомнил Калиниченко.

Он также считает, что «все возможности для полноценного и равноправного диалога между Киевом и Москвой у Украины имеются, международная обстановка располагает».