Специалисты рассказали о происхождении загадочного киевского смога
17.01.2017 12:01

В понедельник вечером, 16 января, Киев окутал густой туман, во вторник, 17 января, ситуация осталась неизменной. В эфире Радио Вести эксперты назвали причины погодных изменений в столице.

Пожаров, которые бы могли вызвать такой смог нет, - рассказала руководитель пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Светлана Водолага. Также она добавила, что смог мог появиться из-за чрезмерного количества автомобилей и влажности.

Однако глава Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан сказал, что смог в столице возник в следствии снижения атмосферного давления, температурной инверсии и повышенной влажности, что приводит к накоплению в нижнем слою атмосферы газов - продуктов жизнедеятельности.

"Мы регистрируем метеорологическую дымку, чему способствовали погодные условия. В атмосфере накапливаются выхлопные газы авто, дым котелен и индивидуальных каминов. Бригада столичной Госпотребслужбы постоянно проводит замеры воздуха. По состоянию на 8 часов утра превышений нормы нет", - говорит Рубан.