Украинцам пообещали безвиз раньше, чем планировалось
20.01.2017 14:00

Европейский парламент проголосует за механизм приостановки безвизового режима в феврале 2017 года. Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк в Twitter, передают Вести.

"Европарламент намерен проголосовать за механизм приостановки безвизового режима в феврале, но я думаю, что, скорее всего (это произойдет. — Ред.), в марте, поэтому визовый триалог по Украине возможен в конце марта/начале апреля", — заявил Йозвяк.

Стоит отметить, что еще неделю назад Йозвяк сообщал, что в Брюсселе ожидают, что безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом будет введен к маю-июню этого года.

Напомним, 19 января Петр Порошенко потребовал безвиз от ЕС. Президент Украины заявил, что безвизовый режим - это прямое обязательство Евросоюза.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что безвизовый режим между Украиной и ЕС вступит в силу после президентских выборов во Франции весной 2017 года.

"Наш таймлайн, по которому мы сейчас движемся к безвизовому режиму (по крайней мере, как я его вижу), говорит о том, что окончательное решение о безвизе будет принято до выборов во Франции. Но оно вступит в силу, скорее всего, не раньше этих выборов", — отметила Зеркаль. При этом первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля, второй — 7 мая.

Как сообщалось, Европарламент обещал рассмотреть механизм приостановления безвизового режима ориентировочно в январе 2017 года. позднее Секретариат Европейского парламента получил указание убрать с сайта индикативную дату голосования по безвизовому режиму для Украины, чтобы не создавать "некорректные негативные ожидания".