Партия Саакашвили хочет вернуться к власти в Грузии
20.01.2017 16:35

Саакашвили считает, что главной целью "Нацдвижения" является "упразднение режима Иванишвили и возвращение развития Грузии в прежнее русло"

Партия "Единое национальное движение" (ЕНД) продолжит борьбу за возвращение к власти в Грузии. Об этом говорится в видеообращении из Вашингтона экс-президента страны и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили к участникам проходящего в пятницу в Тбилиси съезда ЕНД, сообщает 112.

Это по счету седьмой съезд партии и первый после ее крупного раскола. В мероприятии участвуют, по словам членов партии, более 7 тысяч делегатов и сторонников партии из Тбилиси, регионов и ряда стран. На съезде планируют избрать состав и руководство нового политического совета партии, запланировано выступление лидеров организации.

В обращении на съезде, Саакашвили упомянул тему раскола своей партии, откуда в январе более 60 человек решили уйти и создать отдельное политическое движение. По его словам, план основателя правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили о "захвате "Единого национального движения", провалился".

Как заявил Саакашвили, "Иванишвили упразднил грузинскую государственность и превратил ее в личную собственность, в ООО". "Сегодня у нашей страны нет ни президента, ни правительства, все служит личным прихотям одного необразованного человека, врага Грузии, который остановил развитие страны. Его ответственность перед грузинским народом – ноль, в основное время он занимается играми политиков, сидит в своем бронированном аквариуме и развлекается играми с акулами и зебрами, пересадками деревьев", — утверждаетэкс-президент.

Саакашвили считает, что главной целью "Нацдвижения", которое, по его словам, еще больше усилилось, освободившись от ненужных людей, является "упразднение режима Иванишвили и возвращение развития Грузии в прежнее русло".

Напомним, что по итогам парламентских выборов в Грузии партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" набрала 48,61% голосов. Второе место заняла оппозиционная партия "Единое национальное движение" – голоса 27,04% избирателей. Остальные участники гонки не сумели преодолеть 5% барьер и не попали в парламент.

Как сообщалось, в Грузии почти половина политсовета оппозиционной партии Михеила Саакашвили "Единое национальное движение" и абсолютное большинство депутатов, избранных в парламент от этой партии, заявили о выходе из ЕНД, размежевании с Михеилом Саакашвили и создании новой политической организации.