26 лет ожидания: создание Крымскотатарскойавтономии назрело?
20.01.2017 18:31

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров призвал президента Украины и правительство создать вместо автономной республики Крым Крымско-татарскую автономную республику в рамках Украины.

Об этом он сказал во время выступления на последнем заседании пятой сессии VIII созыва Верховной Рады, сообщает Обозреватель.

"По случаю дня автономии должны вынести соответствующий урок из прошлого. Поэтому я снова призываю президента и правительство Украины как можно скорее созвать конституционную комиссию, чтобы начать работу по внесению изменений в раздел 10-ый Конституции Украины. "Автономная республика Крым" должна превратиться в Крымскотатарскую автономную республику - неотъемлемую часть Украины", - заявил политик.

Чубаров также напомнил, что 26 лет назад именно в этот день состоялся общекрымский референдум о восстановлении автономии Крыма.

Изменение статуса Крыма на Крымскотатарскую автономную республику существенно повысит статус коренного народа и будет способствовать возвращению аннексированного полуострова в состав Украины; бездействие власти в вопросе возвращения Крыма может привести к тому, что он будет потерян для Украины навсегда.

Такое заявление Обозревателю сделала крымский блогер, общественный деятель Лиза Богуцкая.

Комментируя предложение, которое озвучил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, она сказала: "Этот шаг, прежде всего, даст понимание самим крымским татарам, что им есть, за что бороться и есть для чего продолжать сопротивление России. Это очень важно и в плане оказания международной помощи, и в плане отношения других государств к Крыму – уже не как к абстрактной территории, которую Россия отняла у Украины, а как к территории, где проживает коренной народ, у которого нет другой родины, кроме Крыма".

Ускорит ли такое изменение статуса полуострова его возвращение в состав Украины? – спросил "Обозреватель". "С точки зрения того, как отнесется к этому процессу украинская власть, то мы не можем об этом говорить, поскольку украинская власть ни при каком статусе Крыма не собирается его возвращать. А с точки зрения международного влияния это очень значимо, потому что достаточно много структур ООН поддерживают именно малые народы. Помощь, которая может быть оказана со стороны международных институтов, будет значительно выше, чем та, которая есть сейчас", - ответила Богуцкая.

Она дополнила список претензий к власти напоминанием о том, что 18 мая 2016 года президент Украины Петр Порошенко обещал "разработать механизм" таких конституционных изменений с тем, чтобы принять их уже осенью 2016 года, но этого не произошло. Блогер также напомнила о том, что "в Минских соглашениях Крым никак не фигурирует", в то время как официальный Киев не торопится создавать специальную площадку для переговоров по вопросу Крыма.

"Если наша власть будет и дальше так действовать, мы рискуем потерять Крым навсегда. Оттуда, конечно же, уйдет Россия, потому что это непосильная ноша для нее, но Крым станет крымскотатарским государством, а не автономией. И это, наверное, будет правильно, потому что, если такая жемчужина не нужна Украине, то вопрос Крыма должен решаться уже непосредственно крымскими татарами", - заявила Богуцкая.