26.11.2008 16:27
Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что отдаление Украины от НАТО можно объяснить несколькими, весьма весомыми причинами. Такое мнение он высказал корреспонденту From-UA, комментируя заявление помощника госсекретаря США Дэниела Фрида о том, что Украина сможет вступить в НАТО лишь через несколько лет.

«Можно говорить о нескольких плоскостях. Плоскость первая - экзистенциальная. Что это значит сегодня? Страны, которые долгое время тратили усилия на форсированное включение Украины и Грузии в НАТО, убедились, что это задача нереальная. Плоскость вторая связана с внутренними проблемами НАТО. Желание сохранить коридор влияния, вернее пояс влияния, как пояс сдерживания России, осталось, но есть проблема «непереборної сили», говоря украинским языком, ситуация самого Альянса. Поэтому причиной внутренней может оказаться совсем и неготовность Украины и Грузии к чему-либо, а фактически кризисное состояние НАТО, которое длится уже доброе десятилетие. А сейчас эта ситуация обостряется. Старая Европа все больше заявляет о своих правах на самостоятельную игру», - сказал Ермолаев.

«Точкой кипения после ситуации с Афганистаном стал теперь финансовый кризис. Экономические и политические власти Европы обвинили Штаты в глобальном волюнтаризме и требуют пересмотра основ мироустройства, ни много ни мало. Возможно, в ближайшие 5-7- лет само НАТО трансформируется из оборонительного союза в политический Альянс, что обессмысливает саму задачу интеграции. Интерес к сотрудничеству останется, но обороняться придется другими методами», - считает Ермолаев», - продолжил эксперт.

«Третья плоскость лежит в условиях глобального кризиса. Считайте это авантюрным предположением. Я не исключаю, что нынешняя администрация США, не справляясь с кризисом, начинает искать хороший геополитический товар, который выступает залогом для альтернативных действий. В частности, тот факт, что Украина вдруг получила отпускные от НАТО. В моем понимании, это должно было всех оскорбить. Это наше дело, а не их собачье дело – готовы мы или не готовы. Когда нам сообщают, готовы мы или не готовы, это есть посягательство на наш суверенный статус. Объяснить это можно следующим образом. Если действительно для США Украина является всего лишь залоговым объектным товаром, то возможно, что нами уже торгуют», - пояснил Ермолаев.

Также, по мнению директора Центра социальных исследований, немалую роль в сложившейся ситуации играет экономический фактор.

«Ну, например, в обмен на более жесткие действия на Ближнем Востоке. Таким образом, это сигнал Москве, что Украину отпускают и просят в качестве меновой стоимости более лояльного отношения к возможному усилению влияния США на Ближнем Востоке. А почему это происходит? Ответ лежит на поверхности. Стабильная экономическая ситуация требует от каждого использовать средства как ресурс, а доллар-то пустой. Поэтому США заинтересованы сейчас, чтобы все сидели на кубышке. А часть кубышек можно спалить в горниле войны. Чтобы это стало возможным, необходимо условие. Таким условием является торговля геополитическим товаром. А таким товаром сейчас, к сожалению, является Украина», - резюмировал Ермолаев.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.