Столтенберг: Трамп подтвердил верность принципам НАТО
24.01.2017 15:40

Президент США Дональд Трамп подтвердил в письме генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу намерение придерживаться договоренностей, связанных с альянсом, сообщил Столтенберг на пресс-конференции в Кувейте, где во вторник был открыт региональный центр НАТО, сообщают РИА Новости.

"Я абсолютно уверен, что президент Трамп будет придерживаться договоренностей, связанных с НАТО, это сотрудничество важно для обеих сторон ради установления мира и безопасности, и я совершенно убежден, что новая администрация США будет поддерживать укрепление НАТО в отношении обороны и сотрудничества с союзниками, о чем он упомянул в полученном мной письме, а также в телефонном разговоре, проведенном вчера", — подчеркнул генсек НАТО. Его пресс-конференцию транслировали арабские телеканалы.

Он отметил, что существование НАТО важно для европейских стран и Северной Америки, и в интересах США, чтобы этот альянс оставался сильным.

В своем интервью еще в качестве избранного президента США германской и британской газетам "Бильд" и "Таймс", вышедшим 16 января, Трамп заявил, что Североатлантический альянс является устаревшей организацией.

Трамп посетовал, что в настоящее время только пять из 22 стран-членов НАТО тратят на оборону столько, сколько должны, то есть 2% от ВВП, среди которых он упомянул и Великобританию.