Эксперт: Brexit для Британии – это цветочки, по сравнению с выходом из ее состава Шотландии
25.01.2017 16:05

Британская экономика больше потеряет от возможного выхода Шотландии из состава Великобритании, чем от Brexit, полагает главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос, передают РИА Новости.

По его мнению, если в Шотландии будет проведен очередной референдум о независимости и шотландцы проголосуют за выход из Великобритании, то это нанесет удар по экономике Британии.

"Значение Шотландии трудно переоценить. Это и производственный сектор, это и IT-сектор, это и сельскохозяйственный сектор. Это будет более значительная потеря для британской экономики, чем Brexit", — сказал Пападопулос во время видеомоста "Жесткий Brexit и новый американский президент. Европа и мир на пороге перемен?", организованного МИА "Россия сегодня".

Экономика Британии после Brexit

По словам эксперта, заявления экс-премьера Британии Дэвида Кэмерона о том, что после Brexit экономика страны погрузится в рецессию, были всего лишь тактикой, нацеленной на то, чтобы призвать британцев голосовать "против".

"В мире после Brexit, особенно если Шотландия выйдет из нашего содружества, Британия столкнется с рядом проблем, но это не означает, что британская экономика рухнет. Это означает, что она просто утратит свои передовые качества, которыми она обладала раньше", — добавил эксперт.

Пападопулос в целом назвал опрометчивым решение Кэмерона провести подобный референдум, отметив, что тот просто не знал, какие последствия могут ожидать страну в случае перевеса голосов сторонников выхода из ЕС.

Пападопулос подчеркнул, что после выхода Великобритании из состава Евросоюза отношения с США изменятся, причем не в лучшую сторону, а именно: будет ярче выражен подчиненный статус королевства.

"Британия после Брексита станет более подчиненной США. Особые отношения действительно будут укрепляться, но в то же время позиция Великобритании, такого младшего партнера, будет тоже усугубляться", — резюмировал эксперт.