Письмо из Крыма: здесь хотят, чтобы на Донбассе не стреляли. Но и не мирились
28.01.2017 12:47

Странные настроения в последнее время у многих крымчан. Видимо, зима, авитаминоз и безделье сказываются.

На днях внук к соседке приехал из Курска. Внук где-то чиновничает. Потому мужики поймали его во дворе: "А что у вас слышно? Будут Донецк с Луганском к России присоединять? А то по телевизору всякое болтают…" Внук удивленно сдвинул плечами и невнятно что-то пробормотал типа "знаю не больше вашего", пишет Отставной подполковник для 24 канала.

Сейчас в Крыму внимание к Донбассу почему-то усилилось. Давно такого не было. Видимо, это связано с новыми заявлениями Украины о грядущем контроле над границей с Россией и мирном возврате территорий. Никто из крымчан толком не понимает, как такое возможно – столько воевали, а теперь мириться?! И молчание России по этому вопросу настораживает… Все, конечно, ждут, что война на Донбассе прекратиться – все-таки близкие люди по обе стороны воюют. Но, в то же время, на кухнях и базарах даже мои коллеги – военные пенсионеры (казалось бы, вменяемые люди, но…) с опаской говорят: если на Донбассе замирят, то Украина переключит главное внимание на Крым. Боевых действий никто не ждет – все понимают, что Украина не пойдет с оружием против России. Слишком неравны силы. В диверсантов украинских нормальные люди тоже не верят… Но будет усиление блокады и новые международные суды – приятного в этом мало. Потому в Крыму хотят, чтобы на Донбассе не стреляли. Но и совсем не мирились. Вот такое "расщепление" в мозгах.

А еще многие крымчане сильно полюбили Трампа и возлагают на него большие надежды. Даже бабушки на лавочках заговорили о геополитке. Трепятся обо всем. Отменит ли Трамп санкции против России? Признает ли Крым российским? Заставит ли Украину отказаться от Крыма и Донбасса?

Тем временем, телевидение продолжает рассказывать, как плохо все в Украине. Да, видно, что плохо. Но ведь в Крыму тоже проблем не счесть! Но об этом практически не говорят. Разве что местную власть ругают: "Бандиты и жулики! При Украине воровали, и сейчас воруют. Ничего, Путин скоро порядок наведет... Просто он сейчас Штатами занят..."

А пока Путин занят Штатами, мусорная куча возле нашего поселка растет. С декабря не вывозили...