Спортсменка-информатор ВАДА рассказала, как счастлива, что сбежала из России
29.01.2017 14:52

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) бегунья Юлия Степанова заявила о нежелании возвращаться в Россию, так как чувствует себя в безопасности только вдали от родины.

"Мне нравится быть нейтральным спортсменом. Если бы меня спросили год назад, хочу ли я снова выступать за Россию, я бы ответила "да". Но теперь я изменила свое мнение. Некоторые спортсмены ненавидят меня. Здесь в США я чувствую себя в безопасности, потому что физически нахожусь далеко от России. Но когда я жила в Германии, было страшнее, потому что это было ближе", — цитирует Степанову Евроспорт.

Она отметила, что в стране "не хотят, чтобы я возвращалась". "Я думала, что отношение в России изменится, и они поймут, что я хотела помочь спорту и спортсменам. Но, к сожалению, этого до сих пор не произошло", — добавила легкоатлетка.

В декабре 2014 года Степанова и ее муж стали основными действующими лицами фильма немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нем утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

Расследование, проведенное в связи с этим независимой комиссией WADA, закончилось дисквалификацией Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и последующим недопуском российских легкоатлетов к участию в Играх-2016.

В результате Степанова сама оказалась не допущена до участия в Играх по причине того, что ранее была уличена в употреблении допинга.