29.01.2005 18:39
Шесть человек погибли в результате циклона, который принес из Арктики в Испанию холодный воздух, обильные снегопады и сильные ветра.

Как сообщает Национальное радио Испании, жертвами непогоды стали один бездомный, который был найден в поле около Таррагоны, женщина из Паленсии, на которую по тяжестью снега обрушилась крыша хозяйственной постройки, молодой человек, который погиб от холода в Аликанте. Еще три человека скончались из-за снега и льда на дорогах.

Непогода стала причиной многомиллионных убытков. Померзли все ранние овощи, многие цитрусовые, внесезонные фрукты. По прогнозам, без работы останутся более 100 тысяч сезонных рабочих, главным образом, иммигрантов.

По всей стране по ночам температура опускается ниже нулевой отметки, а в некоторых местах на равнине достигает 15 градусов холода (в горах - 30 градусов и ниже). В северных и центральных районах страны из-за сильных снегопадов и льда на дорогах затруднено движение автомобильного транспорта.

В трудном положении находятся железные дороги. Некоторые населенные пункты оказались отрезанными от внешнего мира, лишены электроэнергии и телефонной связи.

Хотя в субботу, 29 января, холода немного смягчились, в 9 из 17 автономных областей Испании сохраняется штормовое предупреждение. Ожидается, что в понедельник придет новая волна холода, хотя и не такая сильная, как на этой неделе.

РИА "Новости"