30.01.2005 17:45
Исполняющая обязанности премьер-министра Юлия Тимошенко поручила Кабинету Министров начать работу по подготовке к весенне-полевым работам.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров со ссылкой на заседание правительства 29 января, об этом сообщают Українські Новини.

В частности, Министерству экономики поручено осуществить детальный анализ себестоимости ресурсов, которые потребляются сельскохозяйственным производством.

Министерству промышленной политики, Министерству топлива и энергетики и Министерству агарной политики поручено обеспечить выполнение графиков снабжения и своевременной закупки сельскохозяйственными товаропроизводителями минеральных удобрений и нефтепродуктов по согласованным ценам для проведения весенних полевых работ 2005 года.

Соответствующим министерствам в недельный срок необходимо совместно подготовить меморандумы о согласовании действий между Кабмином и отечественными предприятиями-производителями по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей нефтепродуктами и минеральными удобрениями в 2005 году.

Тимошенко также поручила при составлении ежемесячного расписания ассигнований агарного сектора предусмотреть объемы расходов на финансирование программ развития согласно нуждам сельского хозяйства.

И.о. премьера сообщила, что уже в пятницу, 4 февраля, соответствующие министерства и ведомства должны проинформировать о ходе выполнения этих поручений, а через неделю состоится специальное совещание при участии представителей правительства, Национального банка и банковских учреждений относительно поиска новых механизмов кредитования аграрного сектора.

"Вопросы развития села станут одним из приоритетов деятельности нового правительства", - заявила Тимошенко на совещании.

Начиная с января 2003 года рынок продовольствия был нестабильным.

В январе 2003 года цены на продовольственную пшеницу и муку начали повышаться и в течение января-февраля 2003 года выросли более чем на 20%, вследствие чего начали повышаться цены на хлеб.

Пик кризиса на рынке зерна и продуктов зерновой переработки пришелся на последнюю декаду июня 2003 года, когда розничные цены на муку, макаронные изделия и крупы начали повышаться из-за резкого неожидаемого роста спроса со стороны потребителей.

За несколько дней цены повысились на 3-50% в зависимости от региона и вида продукции.