30.01.2005 20:42
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что новая власть никогда не позволит себе преследований по политическим мотивам.

Об этом он заявил на встрече в Давосе с премьер-министром Норвегии Кьеллом Магне Бондевиком, с которым обсудил двустороннее сотрудничество и евроинтеграционные устремления Украины, сообщает пресс-служба президента.

Отвечая на вопрос норвежского премьера, как президент Украины оценивает внутреннюю политическую ситуацию в стране, Ющенко подчеркнул, что всегда был уверен в важности оппозиции в построении демократического государства и на собственном опыте знает, что такое быть в оппозиции, сообщает пресс-служба, передает «Интерфакс-Украина».

Глава государства также заверил собеседника, что новая власть никогда не позволит себе никаких преследований по политическим мотивам, говорится в сообщении.

В ходе визита в Швейцарию Ющенко также, в частности, встретился с министром иностранных дел Ирана Камалем Харрази. Как сообщает пресс-служба президента, стороны обсудили украинско-иранские отношения и высказались за углубление экономического сотрудничества. В ходе беседы Ющенко отметил высокий интеллектуальный потенциал украинцев и их опыт в сфере высоких технологий, в частности, самолетостроении. Кроме того, на встрече поднимались вопросы совместных энергетических проектов. Президент Украины также заверил иранского премьера, что Украина заинтересована в более активной работе в Иране, сообщает пресс-служба. Харрази пригласил украинского президента посетить Иран с официальным визитом.

Как сообщалось, 28-29 января президент Украины участвовал во Всемирном экономическом форуме в Давосе, где также провел ряд двусторонних встреч. В ночь на воскресенье он вернулся в Киев.