СМИ: МВФ настаивает на введении в Украине нового налога
13.02.2017 09:45

Проект меморандума с Международным фондом предполагает введение в Украине дополнительного пенсионного налога в рамках пенсионной реформы. Об этом пишут "Українські новини" со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении агентства.

"Дополнительный налог на взносы социального страхования будет введен к уплате работодателями актуарно и справедливо, который будет накапливаться на персонифицированных счетах", - говорится в проекте меморандума, передает Апостроф.

Налог будет использоваться в качестве промежуточного источника финансирования пенсионной реформы.

Проект меморандума предлагает предусмотреть новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким диапазоном пенсионного возраста, чем сейчас. Эти варианту должны будут представлять большую степень выбора в зависимости от трудового стажа. При этом пенсионные выплаты должны стимулировать длительную занятость и поздний выход на пенсию.

Документ также предлагает предусмотреть гарантии того, что размеры пенсий будут адекватны и пропорциональны вкладам граждан в пенсионный фонд.

В целом пенсионная реформа должна привести к экономии не менее 3% ВВП по сравнению с 2016 годом за счет продолжения эффективных лет трудового стажа населения.

Согласно проекту меморандума парламент должен принять пенсионную реформу до конца апреля, а вступать в силу она должна с 2018 года.