СМИ: Киев скрывает реальные потери боевой авиации на Донбассе
15.02.2017 21:22

Украинские военные власти скрывают масштабные потери украинской боевой авиации, понесенные за время конфликта на Донбассе.

Об этом пишет ZIK.

В материалах по делу экс-начальника оперативного штаба АТО Виктора Назарова, единственного подсудимого на процессе по крушению Ил-76 под Луганском, говорится, что до падения транспортника было три крушения и еще четыре – после, отмечает издание.

Журналисты только в 2014 насчитали девять сбитых вертолетов и самолетов, в результате которых погибли 85 украинских военных.

Как заявляет экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко, с начала конфликта в Украине были сбиты 28 воздушных судов, среди которых 17 инцидентов - с погибшими. Вместе с тем Министерство обороны страны до сих пор замалчивает эти факты.

Официально озвученного Киевом списка потерянных в ходе конфликта на Донбассе бортов действительно нет. Однако в разное время разные ведомства страны подтверждали потерю того или иного аппарата. Согласно этим данным, украинские воздушные силы и сухопутные войска потеряли от огня противника 11 самолетов (1 Ан-30, 1 Ан-26, 1 Ил-76, 2 Су-24, 2 МиГ-29, 4 Су-25), 7 вертолетов (3 Ми-8 и 4 Ми-24) и два реактивных беспилотных летательных аппаратов Ту-143. Еще по одному Су-25 и Ми-8 (последний принадлежал ГСЧС Украины) потерпели катастрофы в ходе конфликта по техническим причинам. Итого – 22 борта, включая два беспилотника.