Гройсману придется повышать цены на газ для населения. И вот почему
16.02.2017 13:00

Повышение цен на газ для населения предусмотрено специальный постановлением правительства Владимира Гройсмана. Оно может составить 40-47%, а это 9,5 – 10,1 тысяч, что фактически сравняет обычного и промышленного потребителя. Такую точку зрения в комментарии ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Если говорить о правоте слов представителя НАК «Нафтогаз», то исходя из постановления Кабинета Министров, принятого в апреле 2016 года нынешним премьер-министром Владимиром Гройсманом, он говорит правду. Нужно понимать, что привязка к «европейской формуле», инициированная правительством, как раз и означает вышеупомянутое повышение. Сейчас, де факто, стоимость газа регулируется соответствующим постановлением и отличается на 3 тысячи от реальных цен, поэтому в действительности было заявлено обоснованное опасение», - подчеркнул В. Землянский.

Кроме того, эксперт прокомментировал заявление премьер-министра о том, что правительство не допустит повышения цен на газ для населения.

«Премьер прекрасно понимает, что повышение приведет к коллапсу системы и люди просто на просто перестанут платить, притом массово. Вопрос цен на природный газ для простых украинцев сейчас зависит от переговоров с МВФ, так как в Меморандуме имеется соответствующее требование», - резюмировал он.