Украинская экономика не может подняться под тяжестью матрасов?..
16.02.2017 13:24

В 2016 году началось перемещение средств из-под матрасов украинцев в экономику страны. В том числе благодаря этому произошел рост ВВП, о котором сообщили в правительстве. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

"Благоприятный инвестиционный климат в первую очередь необходим украинскому бизнесу. У нас средств внутри страны много, но они – под матрасами. Кроме того, богатые держат свои деньги за границей на счетах, не инвестируя их. До того времени, пока украинский предприниматель не прекратит вытягивать из экономики деньги и прятать их под матрасом, пока сам не начнет инвестировать и демонстрировать приверженность украинской экономике, значительного роста не будет", – сказал Козак.

Он отметил, что произошедшее оживление экономики – логичное явление после серьезного падения.

"Экономика Украины упала очень сильно. А после значительного падения всегда есть определенный скачок. Кроме того, долгое падение уже всем надоело. Люди начали что-то предпринимать, развивать свое дело, надеясь, что кризис закончился. Есть статистика, которая показывает, что с середины 2016 года существенно возросли капиталовложения. Бизнесмены начали вкладывать. Создался ручеек из-под матрасов в экономику. Это хороший показатель. Значит, бизнес ожидает роста экономики", – подчеркнул Козак.

При этом, по его мнению, значительного повода для оптимизма еще нет. Поскольку ВВП на человека в Украине в десятки раз меньше, чем в Европе, ожидать, что уровень жизни в стране быстро вырастет, не приходится.

"Показатель ВВП на душу населения в Украине в номинальных ценах около $2100 – это очень мало. В странах Европы и Америки нормальным показателем является $40–50 тыс. на человека в год. То есть у нас в десятки раз меньше. И когда мы хотим сравнимого с европейским уровня жизни, инфраструктуры и безопасности, надо понимать, что это невозможно когда экономика настолько мала", – отметил собеседник.