Гаврилечко: Экономика в Украине растет? Не верьте, это ложь!
16.02.2017 13:59

Экономика падает и будет падать в 2017 году, поскольку нет никаких причин для роста – ни ослабления фискального давления, ни роста инвестиций, ни возможности повысить производительность труда. Об этом РИА Новости Украина заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

"Никакого экономического роста в Украине нет, это ложь. Это доказывают даже цифры Госстата, когда начинаешь проверять любую позицию", – сказал Гаврилечко.

Он напомнил, что в 2016 году значительно увеличилось количество оформителей субсидий: "сейчас около 8 миллионов домохозяйств не могут себе позволить оплатить услуги ЖКХ без оформления субсидий".

"Дело в том, что на самом деле реальные доходы населения снизились… Стоимость услуг ЖКХ по отношению к средней зарплате уже составляет порядка 50%. Между прочим, по этому показателю мы первые в мире, такого нет вообще нигде больше", – подчеркнул эксперт.

По его словам, данные статистики относительно роста цен на базовые потребительские товары "напоминают ненаучную фантастику, потому что ничего общего не имеют с реальностью в принципе".

"Если я раньше говорил, что в Госстате могли ошибаться и манипулировать, то теперь утверждаю: они нагло лгут абсолютно по всем параметрам, ни один параметр не является действительным", – заявил Гаврилечко, добавив, что, по его мнению, всех госслужащих этой организации "можно сокращать всех сразу, от этого ситуация не меняется в принципе, как мы ничего не знали о состоянии экономики страны, так ничего знать и не будем".

Что касается социальных стандартов и повышения "минималки", то эксперт отметил: на самом деле "никакой минимальной зарплаты не повысили, в Украине увеличилась база для налогообложения".

"Суть минимальной зарплаты заключается в том, что человек, получает деньги на уровне прожиточного минимума для естественного воспроизводства трудовых ресурсов, своих собственных, и с этой базы не платятся налоги. Эта логика была полностью разрушена с 1 января 2017 года", — сказал Гаврилечко.

Он отметил, что в Украине берут налоги с граждан со всех доходов, а не с прибыли, поэтому — "не остаётся возможности для воспроизводства". Такая ситуация, по мнению эксперта, приводит к тому, что "наемному работнику выгоднее договариваться с работодателем о серой, черной, зеленой или какой угодно зарплате, нежели работать легально – потому что, работая легально, он просто ворует у себя деньги".

"Тут нет никакой политики, человек не может выжить на минимальную зарплату, с которой он еще и вынужден заплатить налоги. Напомню, по данным Минсоцполитики, фактический прожиточный минимум сейчас превышает 3000 гривен, на меньшие деньги невозможно выжить", – констатировал эксперт.

Гаврилечко заявил, что минимальную зарплату, конечно, нужно было повышать, но при двух условиях. Первое: "если бы действительно был рост экономики". Второе: нужно было найти компенсаторы, позволяющие поднять уровень зарплаты, не прибегая к каким-то дополнительным вливанием денег в систему.

"Такие возможности были", – считает эксперт. По его словам, было несколько вариантов. Например, государство, как крупнейший работодатель, могло повысить зарплату только чиновникам и бюджетникам, и впоследствии общий уровень зарплат в стране к этому уровню постепенно подтянулся бы. По утверждению эксперта, деньги на это вполне можно найти. Другой вариант — "объявить дефолт и прекратить выплачивать внешние и внутренние долги".

Гаврилечко отметил, что никаких проблем в экономике из-за этого не возникло бы, а экономия составила бы порядка 250 миллиардов гривен.