ЕС присоединился к призывам прекратить блокаду поставок угля с Донбасса
16.02.2017 15:27

Представительство Европейского Союза в Украине призвало прекратить блокаду поставок угля с оккупированных территорий Донбасса.

"Блокада железнодорожного сообщения между контролированными государственной властью территориями и ОРДЛО противоречит инклюзивному подходу к гражданам Украины, проживающим на территориях, где органы госвласти временно не осуществляют свои полномочия", - говорится в комментарии представительства ЕС, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Диппредставительство призывает причастных к блокаде лиц немедленно прекратить ее. "Власть, в свою очередь, обязана решить эту проблему как можно скорее", - сказано в сообщении.

Согласно информации, блокада снижает объемы поставок угля с оккупированных территорий. Кроме того, возникает риск нормального функционирования электростанций. "Это, в свою очередь, может привести к энергетическому кризису, который навредит гражданам Украины по обе стороны линии разграничения", - отметили в диппредставительстве.

В комментарии отмечается важность прозрачного следования товаров через линию разграничения, что будет способствовать борьбе с нелегальной миграцией и контрабандой. "Мы призываем украинскую власть усилить свои усилия в этой сфере", - говорится в комментарии.

В ЕС также отметили, что Минские договоренности остаются основой мирного и долгосрочного решения конфликта с уважением суверенитета и территориальной целостности Украины.