Как ЧП в энергосистеме повлияет на курс доллара
16.02.2017 20:14

Сокращение производства на металлургических предприятиях Украины может вылиться в валютный дефицит и девальвацию гривны уже в течение месяца.

Финансисты считают, что энергетический кризис будет иметь прямые последствия для валютного рынка, пишет UBR.ua.

"Если текущие события в энергетике будут продолжаться, ожидаем, что рынок ощутит их последствия с временным лагом около 1 месяца. Наблюдаемые сейчас сокращение или полная остановка производства металлургических предприятиях чреваты снижением объемов экспорта, следовательно, на межбанке образуется дефицит валюты. Ведь не секрет, что представители данной отрасли являются одними из основных продавцов валюты на безналичном рынке", — рассказал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Его коллеги открыто говорят о возможной девальвации гривны. "Если одна из главных экспортоориентированных отраслей — металлургия — начнет сокращать производство или сворачивать деятельность и, соответственно, сокращать объемы экспорта, то сократятся и поступления на наши рынки валюты. Это, безусловно, способно оказать девальвационный эффект", — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

В то же время финансисты подчеркивают, что на текущий момент энергетические проблемы не сказались на курсе нацвалюты. Пока что доллар в стране активнее всего продают аграрии, которые сейчас готовятся к посевной. И гривна наоборот укрепляется. 16 февраля валютные торги завершились проседанием курса доллара на 8 копеек. Межбанк финишировал в рамках 26,95-27,00 грн/$.

"Следует отметить, что ввиду преобладающего предложения иностранной валюты заявления власти об остановке экспорта электроэнергии сегодня на курсе особо не отразились", — подтвердил директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.