Эра дешевой энергии для украинцев закончилась навсегда
17.02.2017 12:12

Рост цен на газ в Украине стал возможным из-за того, что тарифы для промышленных предприятий вновь стали выше, чем для населения. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил эксперт по вопросам энергетики, глава организации “Комитет энергетической независимости Украины” Иван Надеин.

"Повышение цены на газ стало возможным потому, что снова промышленность платит больше, чем население. Год назад правительство заявляло, что этот коррупционный перекос исчерпан и установила тариф для всех на отметке 6,9 тыс. грн за тысячу кубометров. Сейчас ситуация изменилась: население по-прежнему платит 6,9 тыс. грн, а промышленность уже около 10,5 тыс. грн", – отметил Надеин.

Он акцентировал внимание, что в некоторых странах Евросоюза тарифы на газ для населения выше, чем для промышленности.

"В некоторых странах ЕС цена для промышленности ниже, чем для населения. Потому что люди благодаря культуре потребления энергоресурсов имеют больше возможностей экономить. У нас нет понимания, что покупая любой товар в магазине, мы все равно компенсируем разницу в тарифах – если предприятия больше платят за газ, растут цены на их товары", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, нынешняя система субсидирования в Украине не стимулирует людей к экономии энергоресурсов.

"В Украине такой культуры нет, поэтому потребляется много энергоресурсов, в частности, газа. И субсидии сыграли свою негативную роль для энергосбережения. Люди просто не заинтересованы экономить. Уже все признали, что сегодняшняя система субсидирования не стимулирует людей к экономии. А количество получателей субсидий уже достигло 4–5 млн семей. Конечно, постепенно ситуация меняется. Люди думают, как утеплять дома и квартиры, как экономить, растет популярность твердотопливных котлов в частном секторе. На "теплые" кредиты выдано более 3 млрд гривен. За все годы независимости в энергоэффективность столько денег не вкладывали", – заявил Надеин.

По его словам, в Украине до сих пор действуют температурные нормы, принятые в СССР.

"Температурные режимы у нас все еще выше, чем в ЕС. Например, в Англии показатель температуры в квартире +15 градусов считается нормой. Если человеку прохладно, он сам может греться кондиционером, например. У нас норма +18, а для учреждений +20 – это нормы той страны, СССР, которая не считала газ. И нам однозначно придется эти критерии пересматривать. Эра дешевой энергии для украинцев закончилась навсегда. Это сложные политические решения, на которые пока не решаются, но через этот болезненный процесс придется пройти", – резюмировал собеседник.