Правительство решило проверить обоснованность тарифов на коммуналку
17.02.2017 16:52

16 февраля, в пятницу, в СНБО представили решение о безотлагательных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности и усилении защиты критической инфраструктуры, информирует replyua.net со ссылкой на Укринформ.

Согласно этому распоряжению, НКРЕКП совместно с Кабинетом министров должны изучить обоснованность всех тарифов на электроэнергию, энергоносители и жилищно-коммунальные услуги.

В поручении СНБО сообщается о том, что Кабмин должен безотлагательно изучить социальную и экономическую обоснованность, а также объективность тарифов на ЖКУ, электроэнергию и энергоносители совместно с НКРЕКП, которая осуществляет регулирование в сфере коммунальных услуг и энергетики.

Кроме того, правительство Украины обязано разработать меры по совершенствованию механизмов регулирования деятельности в сфере естественных монополий и управлению субъектами хозяйствования.

Корпоративные права субъектов хозяйствования и монополий по-прежнему принадлежат государству, отметили в СНБО и также подчеркнули, что Кабмин должен информировать население о результатах проделанной работы.