Страну начинает «штормить»: Ляшко обнародовал стратегию освобождения Донбасса
18.02.2017 10:13

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко представил стратегию политсилы относительно "освобождения, деоккупации и десепаратизации" временно оккупированных территорий Донбасса и их экономико-правовую интеграцию в состав Украины.

"В связи с торговой блокадой Донбасса, что является следствием бездействия власти и ее самоустранения от решения проблемы в течение последних трех лет, в Украине сложилась крайне взрывоопасная ситуация, которой может воспользоваться агрессор", - написал Ляшко в своем Facebook.

Чтобы это предотвратить, у Ляшко призывают и активистов-патриотов, и представителей власти немедленно собраться в Верховной Раде для наработки законодательных механизмов урегулирования ситуации.

Ляшко напомнил, что именно Верховная Рада дважды спасала страну во время политических кризисов в 2004 и в 2014 годах. По его словам, и на этот раз парламент снова должен стать политической площадкой для нахождения компромисса и поиска пути спасения страны.

"Раскол в обществе относительно торговых отношений с оккупированными территориями может иметь последствия еще более опасны, чем экономические последствия блокады угля. Страну начинает "штормить" вроде событий столетней давности, когда конфликты украинцев между собой стали причиной потери Украинской государственности, что привело к миллионам жертв украинцев от большевистского террора", - заявил Ляшко.

Радикалы предлагают разработать и принять пакет документов, касающихся урегулирования отношений с временно оккупированными территориями.

"1. Проект Постановления о создании ВСК по расследованию злоупотреблений в зоне АТО и экономических связей с временно оккупированными территориями. 2. Законопроект об урегулировании вопроса о порядке перемещения товаров и лиц через линию разграничения. 3. Доработанный проект закона об оккупированных территориях. 4. Законопроект о национализации имущества агрессора. 5. Законопроект о национализации тех предприятий сферы теплоснабжения, которые отказываются проводить переоборудование на другой тип угля. 6. Проект Постановления об обращении к новой Администрации США о выполнении данных Украине гарантий безопасности и территориальной целостности в соответствии с Будапештским меморандумом", - объяснил инициативы своей партии Ляшко.