Подробности стрельбы в спальном районе Харькова: зачинщиков конфликта связывают с Мураевым
20.02.2017 19:17

Зачинщики резонансного конфликта между людьми в камуфляже, который закончился стрельбой с тяжелым ранением ветерана АТО из «Восточного корпуса», захватом детсада и изрядно всполошил весь Харьков - связаны с народным депутатом, телемагнатом и лидером партии «За жизнь» Евгением Мураевым. Эту информацию озвучил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, подтвердил, ссылаясь на собственные источники, известный харьковский журналист Павел Федосенко, не опровергает наличие связи и сам Мураев.

"Полиция преследовала группу в камуфляже, бегающую по Алексеевке (спальный район в Харькове) с оружием между домами и пугающую людей. Эта группа вбежала в помещение детского сада, где и была локализирована: бросили оружие в комнате рядом с игрушками, выпрыгнули в окно и были задержаны. Я не хочу, чтобы мураевы или еще кто-то нанимали таких людей, это ненормально", - рассказал о конфликте Аваков.

Как оказалось, вооруженной группой, устроившей вечером 17 февраля дебош на глазах у изумленных жителей Харькова, и, пытаясь скрыться, разгромившей помещение детского садика (повезло хотя бы, что детей в это время там не было), руководил ветеран батальона «Донбасс» Олег «Испанец» Черкашин. Согласно информации из разных источников, в последнее время он тесно сотрудничал с Мураевым, партия которого на словах постоянно выступает за мир и против любых силовых методов.

«Как харьковский депутат, я сотрудничал с одной из ветеранских организаций нашей области», - очень уклончиво объяснил природу такого сотрудничества сам Мураев.

«При этом экс-регионал забыл упомянуть, что с началом его покровительства рядовая до того организация стала превращаться в боевой отряд, куда зазывали людей со всех концов Украины. Факты? Их есть у меня. Среди шести человек, которые после задержания были отпущены, - всего один житель Харькова, остальные прописаны в Киеве, Черкассах, Одессе, Изюме и Запорожье», - заявляет журналист Федосенко. «То ли ребята приехали посмотреть на «Зеркальную струю» и малость загуляли - то ли в этой волонтерской организации неплохо платят. Еще и стволы раздают. На месте их было изъято целых шесть: три помповых ружья, автомат и два пистолета. Ни за кем из задержанных оружие не зарегистрировано», - иронизирует он.