Гонтарева может воспользоваться темой блокады Донбасса
21.02.2017 12:47

Тема блокады угля с Донбасса может быть использована Нацбанком, чтобы аргументировать, почему продолжает девальвировать гривна, которую уже целый год НБУ продолжает искусственно ослаблять. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Андрей Новак.

«Власть будет использовать блокаду ж/д сообщения на Донбассе для девальвации гривны, хотя она абсолютно не влияет на курс валют. Если и есть какая–либо связь, то она должна идти на пользу гривне. Ведь уголь в «ЛНР» и «ДНР» Украина покупала за валюту. Теперь же после блокады валюта наоборот осталась в стране. Однако НБУ использует тему блокады угля, чтобы понизить гривну еще на несколько копеек», - сказал А. Новак.

По словам эксперта, блокада Донбасса произошла из-за того, что три года власть ничего не делала для того, чтобы прекратить поставки угля с временно оккупированных территорий.

«Блокада угля с Донбасса произошла из-за того, что три года власть ничего не делала для того, чтобы прекратить поставки угля с временно оккупированных территорий. Ведь именно для энергетической независимости были подняты тарифы на коммунальные услуги. Они поднимались с аргументацией, что это нужно для того, чтобы мы не покупали уголь в «ДНР» и «ЛНР», а делали закупки по формуле «Роттердам плюс». А вышло так, что тарифы подняли, а поставки угли с временно оккупированных территорий Донбасса продолжали идти»,- резюмировал А. Новак.