Боевики обвиняют Украину в срыве отвода вооружений, в штабе АТО заявили о провокации
21.02.2017 18:59

Боевики террористической организации "ДНР" обвинили украинскую сторону в якобы срыве отвода тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.

Слова "командования" боевиков приводит сепаратистское агентство "ДАН", передает 112 Украина.

"Сегодня в очередной раз по вине украинской стороны сорван отвод военной техники. Украина вновь подтвердила неготовность выполнить взятые на себя обязательства. Несмотря на свои утренние обещания, Киев так и не отдал приказ своим подразделениям на отвод запрещенных Минскими договоренностями вооружений", - сказано в заявлении боевиков.

Также сообщается, что в "ДНР" "надеются", что отвод вооружения состоится завтра, 22 февраля.

В свою очередь спикер пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин такое заявление назвал провокацией.

"Как можно говорить о том, что мы что-то сорвали, если сегодня незаконные вооруженные формирования на донецком и мариупольском направлении применяли тяжелое вооружения калибром 120 мм? Мы свое тяжелое вооружение отвели давно", - сказал он.

"Данное заявление является очередной провокацией", - добавил Матюхин.

Отметим, боевики "ДНР" накануне заявили, что планируют начать отводить вооружение сегодня, 21 февраля.

Вчера в штабе АТО сообщали, что боевики не начали отводить технику от линии соприкосновения. Спикер штаба АТО Леонид Матюхин подчеркнул, что украинская сторона соблюдает режим тишины с 00:00 20 февраля. Отметим, ранее в российских СМИ появилась информация, что "ДНР" начала процесс отведения тяжелой военной техники от линии соприкосновения одновременно из нескольких точек.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе достигли новой договоренности об отведении тяжелого вооружения до 20 февраля.