Мор российского дипкорпуса: кто следующий?
21.02.2017 19:02

Смерть разномастных послов с российским гражданством в последнее время стала едва ли не мейнстримом.

Да-да, не дипломатов, а именно послов - в наше время ведь можно не иметь официального международного статуса, но при этом выступать в качестве "посланцев мира" или представителей какой-либо негосударственной организации, пишет Без табу.

Не обратить внимание на столь дивную тенденцию было невозможно. Но персонажей вроде "посла мира" в российском смысле слова "доктора Лизы" трогать, пожалуй, не будем, а пройдемся лишь по кадровым назначенцам. Итак, хроника событий.

Андрей Карлов

Должность: чрезвычайный и полномочный посол России в Турции

Дата и место смерти: 19 декабря 2016, Анкара, Турция

Причина смерти: огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью

Андрей Карлов имел чересчур хорошую для типичного советского еще дипломата прессу - как при жизни, так и после смерти. В Кремле по сей день любят рассказывать о том, как покойный чуть ли не в одиночку за пару-тройку лет наладил осложнившиеся русско-турецкие отношения.

Если покопать глубже, вдруг обнаружится, что он - один из немногих, кто за годы долгой карьеры умудрился поработать в посольствах как в Северной Корее (еще во времена СССР), так и в Южной (уже после распада Союза). Чем занимался там Карлов, доподлинно неизвестно, и некоторых любителей конспирологических теорий это лишь интригует все больше и больше.

Официальная версия декабрьских событий до сих пор выглядит невероятно гладкой и прилизанной со всех сторон. Обыкновенный турецкий полицейский в один прекрасный день вдруг сорвался с катушек и решил героически отбыть на тот свет, прихватив с собой какую-нибудь ненавистную шишку.

Мертвые посланцы. Как на российский дипкорпус напал мор - фото 35295

Начало / фото - Getty Images

При желании сюда прекрасно вписывается и сущность религиозного фанатика, и шаловливая ручонка американских спецслужб. Но как-то слишком уж старательно российская сторона пытается едва ли не канонизировать своего посланника.

Так или иначе, а в графу "сопутствующий ущерб" эту смерть точно не запишешь.

Роман Скрыльников

Должность: сотрудник МИД России

Дата и место смерти: 27 декабря 2017, Усть-Каменогорск, Казахстан

Причина смерти: инфаркт

Обыкновенной мелкой сошке из Министерства иностранных дел удивительным образом повезло отдать богу душу как раз в разгар дипломатического мора. Командировка в Казахстан закончилась сердечным приступом и смертью, среди причин которой у любителей конспирологических теорий на территории России ещё долго будут фигурировать самые невероятные предположения.

Если в этом списке и должен был присутствовать "примкнувший к ним Шепилов", кандидатура Скрыльникова кажется стопроцентно подходящей.

Андрей Маланин

Должность: консул России в Афинах

Дата и место смерти: 9 января 2017, Афины, Греция

Причина смерти: неясна, скорее всего - не насильственная

Наиболее странная из всех историй в этом списке. Жил себе человек, никого не трогал, наслаждался жизнью.... И вдруг в один прекрасный день был обнаружен мертвым в собственной квартире, закрытой на ключ изнутри.

Поначалу полуофициальные источники сообщили о том, что у Маланина была какая-то патология кардиологического характера, которая выступала в организме в роли бомбы замедленного действия. Но ни подтверждений, ни опровержений этой информации в дальнейшем получено не было.

Мертвые посланцы. Как на российский дипкорпус напал мор - фото 35297

Двери в квартиру Маланина пришлось ломать

Если это все же было убийство, а не естественная смерть, то со стороны все выглядит на удивление идеально.

Александр Кадакин

Должность: чрезвычайный и полномочный посол России в Индии

Дата и место смерти: 26 января 2017, Нью-Дели, Индия

Причина смерти: "непродолжительная болезнь"

Из всех героев материала Кадакин был, пожалуй, самым безобидным персонажем. В его биографии острых углов при поверхностном осмотре не сыскать днем с огнем. Диплом МГИМО, шесть лет "полевой работы" в советском посольстве в Индии, дальнейшее налаживание связей уже из Москвы, два года в должности советника-посланника посольства - выглядит весьма эффектно для тех времен.

После распада СССР Александр Кадакин успел потрудиться послом в Непале, Швеции и Индии, где, собственно, и умер чуть ли не на боевом посту от неназванной, но смертельной болезни.

Мертвые посланцы. Как на российский дипкорпус напал мор - фото 35299

Кадакин не жаловался не проблемы со здоровьем

При повторном анализе обнаруживается одна странная деталь. В 1991 году Кадакин покинул Индию и перевелся на работу в Москву чуть ли не на второй день после убийства большого друга советских властей Раджива Ганди. Это, однако, кажется всего лишь совпадением. А вот смерть дипломата случайным стечением обстоятельств не кажется, ведь очевидцы утверждают, что до последнего времени он на проблемы со здоровьем не жаловался. Опять спецслужбы?

Виталий Чуркин

Должность: постоянный представитель России при ООН и Совете Безопасности ООН

Дата и место смерти: 20 февраля 2017, Нью-Йорк, США

Причина смерти: возможно, инфаркт

Если определять степень одиозности, новопреставившийся в этом плане опережал всех четверых вместе взятых. Так виртуозно врать об отсутствии российских войск на Донбассе и в Сирии в течение почти трех лет еще надо уметь, знаете ли. Но должность одного из главных российских врунов насколько почетна, настолько и вредна для здоровья. Особенно в возрасте, в котором порядочный гражданин России если не ушел на пенсию, то, как минимум, собирается.

Обстоятельства смерти Виталия Чуркина до конца неясны хотя бы потому, что времени прошло совсем немного, а Нью-Йорк далеко. Пока что можно лишь с уверенностью говорить о том, что пациент Чуркин на момент прибытия в одну из городских больниц был без сознания и имел серьезные проблемы с сердцебиением. Российская пропаганда так или иначе расскажет все на днях в привычном ключе. И назначит достойную замену.

Мертвые посланцы. Как на российский дипкорпус напал мор - фото 35301

Getty Images

Главный же вопрос звучит весьма предсказуемо: кто следующий?

В качестве послесловия - лучшие перлы Виталия Чуркина

«Детей в Сирии посыпают пылью, чтобы выдать их за жертв бомбёжек»

«Мы налагаем вето на резолюцию Совбеза ООН о создании международного трибунала по Боингу МН-17»

«Российских военных на Украине нет»

«Крым провёл честный референдум»