Порошенко: Россия готовит в Украине «третий майдан»
22.02.2017 14:12

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране готовился "третий майдан" и обвинил в этом Россию, передают РИА Новости.

"Фронт не по зубам, так они ломают голову над тем, чтобы такого сделать, чтобы взорвалось в тылу. И не просто думают, а действуют. Не сами, а с помощью пятой колонны. На днях Служба безопасности Украины выявила именно таких колонистов: различные меры по дестабилизации ситуации в Украине они готовили по прямому заказу из РФ — они администрировали сайты, они собирали многосоттысячные группы под названием "украинская революция", "третий майдан", — заявил Порошенко.

По словам президента, в социальных сетях искусственно распространялись призывы к "третьему майдану" для того, чтобы спровоцировать стычки во время памятных мероприятий в годовщину гибели людей во время протестов в 2014 году.

В столице Украины 18-22 февраля проходят массовые акции, приуроченные к годовщине событий "евромайдана". По данным полиции, центральная часть Киева находится под усиленным контролем, остальные районы патрулируются в привычном режиме.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.