В США подготовили доклад о потенциале Украины
23.02.2017 11:02

Общественная организация Razom в четверг представит в Конгрессе США доклад "Политика США в Украине: вызовы и возможности", который характеризует нынешнюю ситуацию и потенциал углубления отношений между США и Украиной. Об этом рассказал в интервью Укринформу координатор команды RazomThink, которая готовила проект, Николай Мурский.

"Это общие рекомендации для американской власти. Важно также, чтобы и Конгресс, и администрация имели больше информации об Украине, о том, какой потенциал имеет страна, и каким она может быть союзником для Соединенных Штатов", - отметил представитель команды экспертов.

По его словам, это "будет способствовать процессу формирования политики Белого дома в отношении Украины". Представленные в докладе данные могут стать обоснованием для решений в Вашингтоне, в том числе по финансовой и другим видам помощи Украине.

Как отметил Мурский, в США происходит много событий, где говорят, что нужно поддержать украинцев. Но даже на них не хватает информации, почему Украина важна для Америки, и что конкретно Соединенные Штаты могут сделать, чтобы оказать эффективную помощь.

В докладе отмечается, что любая американская политика в отношении Украины должна руководствоваться тремя принципами. Это стабильность и безопасность Восточной Европы, которая входит в фундаментальные американские интересы; укрепление суверенитета, территориальной целостности, а также права на самоопределение Украины; усиление возможностей для украинцев в преодолении внутренних вызовов. Кроме того, документ содержит рекомендации по вопросам геополитики, институтов и инфраструктуры, а также прав человека и общества.

Доклад содержит 97 страниц текста, графиков, карт и иллюстраций. Он стала результатом продолжительной работы целой команды специалистов, в том числе ученых, международных экспертов и выпускников ведущих американских университетов в области международных отношений.