Эксперт: Коррупционная власть давит на Кутового
23.02.2017 15:37

Министерство аграрной политики и продовольствия провалило реформы из-за неспособности его главы Тараса Кутового противостоять коррупционному лобби, считает финансовый аналитик, управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман, сообщают Украинские Новости со ссылкой на Espreso.tv.

По данным медиа, так он прокомментировал результаты мониторинга реформ в Украине, проведенного аналитической платформой VoxUkraine.

Согласно им Минагрополитики находится на последнем месте, пропустив вперед все другие ведомства.

"Проведению реформ в аграрном секторе помешало аграрное лобби, которое устраивает сложившаяся ситуация. По сути, эти люди используют преимущество очень низкой арендной платы и вообще неэффективного рынка аренды для получения сверхмаржи", - полагает эксперт.

Но особое нарекание, по его мнению, вызывает ситуация вокруг государственного концерна "Укрспирт".

"То, что происходит с "Укрспиртом", - это уже даже беспределом сложно называть, это просто перешло все границы разумного. Здесь явно идет речь о наличии мощных лоббистских интересов людей, сидящих на теневых потоках «Укрспирта» и отдельных спиртовых заводов", - подчеркнул он.

"Я сожалею, но Тарас Кутовой, неплохой человек, стал заложником имеющейся ситуации. И тут вопрос, к кому тянутся ниточки с "Укрспирта", к каким людям наверху…? Пока эти ниточки очень крепко связывают бизнес-интересы этих людей и "Укрспирт", министр, к сожалению, будет связан в вопросе проведения реформ", - полагает Эрик Найман.

Напомним, что ранее вопрос коррупции в "Укрспирте" был публично поднят легальными производителями алкоголя. В январе Ассоциация легальных производителей алкоголя, которая объединяет легальных производителей алкогольной отрасли, направила открытое письмо министру аграрной политики и продовольствия Украины Тарасу Кутовому с требованием разобраться в ситуации вокруг госпредприятия "Укрспирт".

По словам представителей ассоциации, "Укрспирт" осуществляет закупки основного сырья непрозрачно и по ценам выше рыночных. Кроме того, страна наполнена огромным количеством контрафактного спирта, который уже вызвал сотни отравлений и смертей украинцев.