Украина вымирает: шокирующее исследование от The National Interest
24.02.2017 09:44

Обозреватель издания The National Interest Нолан Петерсон считает, что стремительное сокращение численности населения представляет основную угрозу для социального, экономического и политического развития Украины.

Петерсон отмечает, что негативная демографическая тенденция в Украине началась после объявления независимости в 1991 году, передает Корреспондент.

К концу 2016 года численность населения Украины уменьшилась на 9,5 миллиона человек по сравнению с эталонным показателем 1993 года в более чем 52 миллиона жителей.

Автор обращает внимание, что с 1993 по 2013 год, еще до аннексии Крыма и конфликта на Донбассе, Украина потеряла 6,7 миллиона человек, что эквивалентно числу боевых потерь украинцев во время Великой Отечественной войны.

Петерсон приводит данные Государственной службы статистики Украины, в соответствии с которыми основными причинами смертности в стране являются сердечно-сосудистые заболевания (68%) и рак (18%). Недостаточный доступ населения к качественным медицинским услугам и низкий уровень жизни только усугубляют ситуацию.

Серьезную угрозу для будущего страны, по мнению журналиста, представляет разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами: 66 и 76 лет соответственно.

При этом на 100 украинок приходится 86 украинцев. Автор напоминает, что средним показателем по миру является соотношение 101,8 мужчин на 100 женщин при разнице в продолжительности жизни 4,5 года.

Петерсон подчеркивает, что молодежь не хочет связывать будущее с родной страной.

Безудержная коррупция, годы войны, а также экономическая и политическая нестабильность в совокупности способствовали пессимистическим настроениям среди молодых украинцев. Многие из них переехали за границу в поисках работы, или выбрали бы это, имея такую возможность.

После распада Советского Союза и последующей за этим экономической катастрофой, институт семьи превратился в непосильную ношу для многих украинцев.

По данным журналиста, в 2001 году на каждую женщину приходился 1,1 ребенок. При этом для предотвращения процесса депопуляции этот показатель должен находится на уровне 2,1.

"Начиная с 1991 года, смертность в стране постоянно превышала рождаемость", − цитирует журналист научного сотрудника украинского Института экономических исследований и политических консультаций Ирину Федец.

При этом автор обращает внимание на положительную статистику по абортам. С начала 90-х их число значительно сократилось.

По мнению Петерсона, Киев должен как можно скорее принять меры, направленные на стимулирование рождаемости, поскольку именно от эффективной демографической политики зависит будущее страны.