Готовьте кошельки: что подорожает вслед за электричеством
24.02.2017 12:28

Усиления давления на собственный кошелек люди могут избежать только путем энергосбережения. Об этом на страницах НВ пишет исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук.

Эксперт напоминает о том, что с 1 марта на 28% вырастут тарифы на электроэнергию для населения.

«Это было уже давно запланировано и тут никакой неожиданности нет. Однако ожидать повышения цены на газ или отопление пока что не стоит. Конечно, Международный валютный фонд требовал, чтобы мы пересматривали тарифы поквартально и в течение последних месяцев растут цены на нефть, то и цена на газ сейчас тоже поднимается соответственно. Но в прошлом году у нас опустились цены, и теперь стоимость могут усреднить», - отмечает аналитик.

По словам Боярчука, усиления давления на собственный кошелек люди могут избежать только путем энергосбережения.

«Это основной путь: меньше потребляется, используются энергоэффективные технологии и, соответственно, меньшие затраты на транспортировку и потребление. Если говорить о централизованной политике в этом направлении, то она проводится: сделали стимул, чтобы люди меньше потребляли. Далее уже нужно, чтобы в доме был счетчик, по возможности – чтобы был счетчик на квартиру, чтобы люди регулировали температуру не через калитку, а терморегулятором, и тогда счета будут соответствовать их желаниям и возможностям», - отмечает эксперт.

Что же касается цены на уголь, продолжает спикер, то она отражается в стоимости электроэнергии для бизнеса.

« А это, в свою очередь, влияет на стоимость водоснабжения и водоотведения – значительная часть себестоимости касается именно электроэнергии. Поэтому стоимость водоснабжения повысилась, и даже сам председатель НКРЕКП говорил, что это связано с тем, что выросла стоимость электроэнергии для предпринимателей», - констатирует аналитик.

«С начала года было снижение цен на электроэнергию для бизнеса на 10%, но сейчас все зависит от того, будет ли пересматриваться схема ценообразования. Но это пока неизвестно», - добавляет Боярчук.